Tachometer ist das Magazin für die Mitgliedsbetriebe der Kfz-Innungen in Nordrhein-Westfalen.

Wir, die Mitglieder der TACHOMETER-Redaktion sind zugleich Mitarbeiter des Verbandes des Kfz-Gewerbes NRW: ein buntes Team aus Technikern, Juristen und Ökonomen. Aus unserer Praxis und Erfahrung in der Beratung von Kfz-Betrieben und unserem Fachwissen zu aktuellen Branchenproblemen wählen wir gemeinsam die Themen aus, über die wir in TACHOMETER berichten. Wir richten uns an die Entscheidungsträger in den Betrieben. Ihnen wollen wir die Informationen und Arbeitshilfen an die Hand geben, die Sie in ihrer Praxis brauchen. Über die reine Lektüre hinaus, stehen wir Ihnen telefonisch oder online Rede und Antwort und freuen uns zugleich über Anregungen und Kritik. Das macht uns zu einer Fachzeitschrift „zum Anfassen“.

Die Redaktion

Marcus Büttner

Chefredaktion
Tel: +49 211 92595 12
E-Mail: buettner@remove-this.kfz-nrw.de

Klemens Hellenbrand

Chefredaktion
Tel: +49 211 92595 13
E-Mail: hellenbrand@remove-this.kfz-nrw.de

Michael Ollesch

Redaktion Technik
Tel: +49 211 92595 17
E-Mail: ollesch@remove-this.kfz-nrw.de

Felix Lindhorst

Redaktion Technik
Tel: +49 211 92595 23
E-Mail: lindhorst@remove-this.kfz-nrw.de

Frank Wollny

Redaktion Arbeitssicherheit
Tel: +49 211 92595 21
E-Mail: wollny@remove-this.kfz-nrw.de

Wolfgang Esser

Redaktion Betriebswirtschaft
Tel: +49 211 92595 22
E-Mail: esser@remove-this.kfz-nrw.de

Christian Hagemeyer

Redaktion Recht
Tel: +49 211 92595 26
E-Mail: hagemeyer@remove-this.kfz-nrw.de

Johannes Bömken

Redaktion Berufsbildung
Tel: +49 211 92595 20
E-Mail: boemken@remove-this.kfz-nrw.de

Sandra Greven

Redaktion Verbandswesen
Tel: +49 211 92595 30
E-Mail: greven@remove-this.kfz-nrw.de

Jennifer Fengler

Redaktionsassistenz
Tel: +49 211 92595 12
E-Mail: fengler@remove-this.kfz-nrw.de

Wir können Auto.

Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe
Landesverband Nordrhein-Westfalen